Заказать
звонок

Все новости публикуемые на сайте tltj.ru - работа поискового алгоритма направленная на поиск самых актуальных и интересных новостей Самарской области. В редакции отсутствует ручная проверка и модерация новостей, но мы всегда указываем источник (сайт донор, с которого была получена информация). Данный раздел служат для удобства и быстрого мониторинга новостей. Редакция и администрация сайта не отвечает за правдивость предоставленной информации. Если материал нарушает авторские или любые другие права, пожалуйста, обратитесь в редакцию.

Ученые лаборатории рентгеновской астрономии Солнца ФИАН считают, что можно с уверенностью говорить о начале нового солнечного цикла, который достигнет своего пика в 2024–2026 годах.

Уровень рентгеновского излучения солнца вырос в 10 раз за одни сутки | CityTraffic

Напомним, в 2018 году Солнце прошло через низшую точку 11-летнего цикла, и некоторые исследователи прогнозировали, что светило высвободит накопившуюся энергию в следующем 11-летнем цикле, во время которого Землю ожидают рекордные всплески активности звезды. Их оппоненты напоминали о возможности реализации противоположных сценариев, описывающих впадение светила в новый минимум Маундера во время малого ледникового периода на Земле в в XIV-XIX вв.

Спустя два года, в конце октября-2020, космические аппараты, работающие на орбите и осуществляющие мониторинг состояния Солнца, зафиксировали рост уровня фонового мягкого рентгеновского излучения, который является основным индикатором солнечной активности, более чем в 10 раз в течение суток (27 октября). За это время произошли 4 вспышки класса С (третий уровень по шкале A‑B-C-M‑X солнечных вспышек).

Рост излучения продолжается и свидетельствует о выделении на Солнце дополнительной энергии, отмечают ученые.

Это позволяет исследователям с уверенностью заявлять о том, что новый цикл солнечной активности начался.

- Наиболее правдоподобными пока кажутся прогнозы на слабый цикл, возможно даже близкий к рекордным историческим спадам активности. Максимум его может быть достигнут в районе 2024–2026 года, когда частота и сила солнечных вспышек выйдут на максимум, — сообщают ученые лаборатории рентгеновской астрономии Солнца ФИАН.

Уровень рентгеновского излучения солнца вырос в 10 раз за одни сутки | CityTraffic

Поделиться материалом

Популярное

  • Неделя

  • Месяц

  • Все