Заказать
звонок

Все новости публикуемые на сайте tltj.ru - работа поискового алгоритма направленная на поиск самых актуальных и интересных новостей Самарской области. В редакции отсутствует ручная проверка и модерация новостей, но мы всегда указываем источник (сайт донор, с которого была получена информация). Данный раздел служат для удобства и быстрого мониторинга новостей. Редакция и администрация сайта не отвечает за правдивость предоставленной информации. Если материал нарушает авторские или любые другие права, пожалуйста, обратитесь в редакцию.
https://www.traditionrolex.com/13

Он был передан Фонду по результатам торгов, состоявшихся в сентябре 2015 года, и за время действия договора у участка сменилось зонирование.

Как следует из материалов суда, СОФПИЖС на селе обратился в Арбитражный суд Самарской области с иском к областному правительству и министерству строительства региона, в котором просил обязать минстрой пересчитать арендную плату за участок в поселке Горелый Хутор Красноглинского района Самары за период с 10 сентября 2015 года по 10 марта 2020 года.

В ноябре 2021 года суд отказал в принятии нового требования о взыскании с министерства строительства Самарской области излишне уплаченной арендной платы в размере 6 064 160 рублей.

Данный участок СОФПИЖС получил по итогам торгов, состоявшихся в сентябре 2015 года, аренда участка составила 5 лет.

Участок относится к территориальной зоне Ж‑3 — зона застройки среднеэтажными жилыми домами 3 — 6 этажей.
Однако после изменений в ПЗЗ указанный участок в связи стал находиться в территориальных зонах ПК‑1 — зона предприятий и складов V‑IV классов вредности (санитарно-защитные зоны — до 100 м) и Ж‑1 — зона малоэтажной застройки индивидуальными домами. Поскольку СОФПИЖС не мог больше использовать участок по назначению, он обратился в суд о пересмотре условий его аренды, заявив, что изменение зонирования препятствовало не только самому по себе строительству жилья, но и создало невозможность даже в проведении подготовительных мероприятий.

Однако суд нашел доводы необоснованными. Суд указал, что участок предоставляется для комплексного освоения территории в соответствии с видами разрешенного использования, а вид разрешенного использования земельного участка на протяжении всего срока действия договора оставался неизменным — «для комплексного освоения территории».

В иске было отказано.

Ксения Маянова

СОФПИЖС проиграл суд самарскому минстрою за участок в поселке Горелый Хутор в Самаре | CityTraffic

Поделиться материалом

Популярное

  • Неделя

  • Месяц

  • Все

https://www.traditionrolex.com/13 https://www.traditionrolex.com/13