Максимальное составило 1,3 ПДК.
Все три превышения выявлены в Центральном районегорода на постах наблюдения за загрязнением атмосферного воздуха №2 и №3.
Как в понедельник, 18 января, на аппаратномсовещании в городской администрации рассказала директор Тольяттинской СГМО ФГБУ«Приволжское УГМС» Надежда Карпасова, во всех трех случаях отмечалосьповышенное содержание формальдегида в воздухе. Этот формальдегид, как отметилаона, не вторичный. При отрицательной температуре воздуха вторичный формальдегидв воздухе не образуется. Выявленный формальдегид промышленного происхождения.Он от предприятий, в том числе ТЭЦ, а также от дизельного автотранспорта. Возможно,превышения были выявлены в связи с тем, что возле постов спецтехника, котораяработает на дизельном топливе, расчищала дороги.
Как добавили чиновники, по превышению, которые быловыявлено в районе Северного промышленного узла (пост №2), предприятиям направленыобращения по принятию мер. Аналогичное обращение поступило и в Росприроднадзор.Что касается превышений на посту №3 (ул. Мира, 100), то причиной, по мнениючиновников, является автотранспорт, а также отсутствие ветра в дни, когда быливыявлены нарушения.
