Заказать
звонок

Все новости публикуемые на сайте tltj.ru - работа поискового алгоритма направленная на поиск самых актуальных и интересных новостей Самарской области. В редакции отсутствует ручная проверка и модерация новостей, но мы всегда указываем источник (сайт донор, с которого была получена информация). Данный раздел служат для удобства и быстрого мониторинга новостей. Редакция и администрация сайта не отвечает за правдивость предоставленной информации. Если материал нарушает авторские или любые другие права, пожалуйста, обратитесь в редакцию.
https://www.traditionrolex.com/13

К такому выводу пришли аудиторы.

В Самарской области не освоили 45,4 млн рублей, выделенных на горячие обеды для школьников в 2020 году | CityTraffic

Счетная палата Самарской области проверила, как использовались средства областного бюджета, выделенные в 2020 году министерству образования региона на организацию бесплатного горячего питания школьников.

Как говорится в отчете аудиторов, всего на эти цели в 2020 году было выделенные 622,9 млн рублей, включая средства федерального бюджета в размере 404,9 млн рублей.

Аудиторы обратили внимание, что горячие обеды получило меньшее число школ, чем было заявлено в “дорожной карте” от региональных властей.

По мнению проверяющих, это привело к необъективной оценке обеспеченности обучающихся с 1 по 4 классы.

По состоянию на 31 декабря 2020 года соответствующие изменения в “дорожную карту” министерством образования не были внесены.

Также аудиторы обратили внимание на отсутствие полноценной системы обоснования финансово-экономической составляющей стоимости питания для обучающихся с 1 по 4 классы на территории Самарской области.

- Необъективное установление министерством стоимости бесплатного горячего питания обучающихся привело к неполному освоению бюджетных средств. Неиспользованный остаток бюджетных средств по итогам 2020 года в общем объеме составил 45,4 млн рублей, из них 15,9 млн рублей – средства областного бюджета, 29,5 млн рублей – средства федерального бюджета, — говорится в отчете Счетной палаты Самарской области.

Кроме того, аудиторы установили, что в отдельных школах региона расписание звонков составлено не в соответствии с санитарно-эпидемиологическими требованиями, т.е. не предусмотрены 20-минутные перемены для организации горячего питания 1–4 классов. Время перемены для получения завтрака учащимися 1–4 классов составляет 10–15 минут.

К тому же региональные меры поддержки в связи с пандемией, куда также входят средства на оплату труда сотрудников фирм, осуществляющих деятельность по организации питания обучающихся образовательных организаций, в апреле и мае 2020 года получили лишь 6 из 42 организаций на общую сумму 27,5 млн рублей.

Это обстоятельство обусловлено ограниченным объемом бюджетных средств, предусмотренным в целях частичного возмещения затрат, в том числе на сохранение занятости и оплаты труда работников в апреле и мае 2020 года.

Проведя анализ технических и инфраструктурных условий для организации горячего питания в школах, аудиторы пришли к выводу, что, несмотря на имеющиеся проблемы с капитальным ремонтом пищеблоков части образовательных учреждений Самарской области на 1 ноября 2020 года, основная функциональная задача по обеспечению питания обучающихся в образовательных учреждениях выполняется.


Поделиться материалом

Популярное

  • Неделя

  • Месяц

  • Все

https://www.traditionrolex.com/13 https://www.traditionrolex.com/13