Заказать
звонок

Все новости публикуемые на сайте tltj.ru - работа поискового алгоритма направленная на поиск самых актуальных и интересных новостей Самарской области. В редакции отсутствует ручная проверка и модерация новостей, но мы всегда указываем источник (сайт донор, с которого была получена информация). Данный раздел служат для удобства и быстрого мониторинга новостей. Редакция и администрация сайта не отвечает за правдивость предоставленной информации. Если материал нарушает авторские или любые другие права, пожалуйста, обратитесь в редакцию.

Об этом рассказывает помощник прокурора Кировского района Самары Анастасия Староверова.

В надзорный орган обратилась женщина, которая поинтересовалась, в каких случаях власти забирают детей у родителей.

- Мои соседи — сильно пьющие люди, — рассказала она. — У них дома происходят постоянные сборища, скандалы, драки. Дети обычно прибегают к соседям. Мы их кормим и порой оставляем у себя ночевать, потому что понимаем, насколько тяжело им находиться в такой обстановке, когда нет еды и негде склонить голову. Пока не можем решиться обратиться к властям, чтобы они предприняли какие-то меры в отношении этой семьи, потому что жалко детей — все же это их родные мама и папа. Скажите, могут ли забрать детей у таких родителей?

— Согласно ст. 63 Семейного кодекса РФ, родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей, — напомнила помощник прокурора Кировского района Самары Анастасия Староверова.

В соответствии со ст. 77 СК РФ, при непосредственной угрозе жизни ребенка или его здоровью орган опеки и попечительства вправе немедленно отобрать ребенка у родителей (одного из них) или у других лиц, на попечении которых он находится.

Немедленное отобрание ребенка производится органом опеки и попечительства на основании соответствующего акта органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации либо акта главы муниципального образования в случае, если законом субъекта Российской Федерации органы местного самоуправления наделены полномочиями по опеке и попечительству в соответствии с федеральными законами.

При отобрании ребенка орган опеки и попечительства обязан незамедлительно уведомить прокурора, обеспечить временное устройство ребенка и в течение 7 дней после вынесения органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации либо в случае, если законом субъекта Российской Федерации органы местного самоуправления наделены полномочиями по опеке и попечительству в соответствии с федеральными законами, главой муниципального образования акта об отобрании ребенка обратиться в суд с иском о лишении родителей родительских прав или об ограничении их родительских прав.

За неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних, предусмотрена административная ответственность ст. 5.35 КоАП РФ, которое влечет административное наказание в виде предупреждения или наложение административного штрафа в размере от 100 до 500 рублей.

Кроме того, ст. 125 УК РФ предусмотрена уголовнаяответственность за заведомое оставление без помощи лица, находящегося в опасномдля жизни или здоровья состоянии и лишенного возможности принять меры ксамосохранению по малолетству, старости, болезни или вследствие своейбеспомощности, в случаях, если виновный имел возможность оказать помощь этомулицу и был обязан иметь о нем заботу либо сам поставил его в опасное для жизни илиздоровья состояние.

Санкция данной статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до одного года.

В каком случае детей могут отобрать у родителей | CityTraffic


Поделиться материалом

Популярное

  • Все

  • Месяц

  • Неделя