Заказать
звонок

Все новости публикуемые на сайте tltj.ru - работа поискового алгоритма направленная на поиск самых актуальных и интересных новостей Самарской области. В редакции отсутствует ручная проверка и модерация новостей, но мы всегда указываем источник (сайт донор, с которого была получена информация). Данный раздел служат для удобства и быстрого мониторинга новостей. Редакция и администрация сайта не отвечает за правдивость предоставленной информации. Если материал нарушает авторские или любые другие права, пожалуйста, обратитесь в редакцию.

Подробнее об этом рассказывает помощник прокурора Самары Елена Попова.

В надзорный орган обратилась женщина, которая рассказала, что в детском саду, который посещает ее ребенок, повесили объявление о том, что справки об отсутствии ребёнка по любой причине принимаются только от педиатра районной больницы.

- В противном случае обещают не пускать ребенка. Законно ли это? — поинтересовалась она.

- В силу ст.19 Федерального закона об основах здоровья граждан пациент имеет право на выбор врача и выбор медицинской организации, — ответила ей помощник прокурора Самары Елена Попова. — А осуществление медицинской деятельности возможно только при наличии лицензии. Учитывая изложенное, родители вправе предоставить в дошкольное учреждение документ из любой медицинской организации, имеющей лицензию на оказание соответствующего вида медицинской помощи несовершеннолетним.

- Что делать, если руководство садика все же не примет такую справку?

- В случае несогласия с действиями медицинского работника в детском саду родители вправе обжаловать его действия руководителю медицинской организации, работником которой он является, а также в министерство здравоохранения области.

В том случае, если ребенка в детский сад не допустил воспитатель либо заведующий, их действия можно обжаловать в районный либо городской отдел образования, а также в министерство образования, науки и молодежной политики области.

При несогласии с действиями или ответами должностных лиц органов и учреждений граждане вправе обжаловать их в прокуратуру и (или) в суд.

Справку о здоровье в детсад родители имеют право получить в любой лицензированной медорганизации | CityTraffic

Поделиться материалом

Популярное

  • Все

  • Месяц

  • Неделя