Заказать
звонок

Все новости публикуемые на сайте tltj.ru - работа поискового алгоритма направленная на поиск самых актуальных и интересных новостей Самарской области. В редакции отсутствует ручная проверка и модерация новостей, но мы всегда указываем источник (сайт донор, с которого была получена информация). Данный раздел служат для удобства и быстрого мониторинга новостей. Редакция и администрация сайта не отвечает за правдивость предоставленной информации. Если материал нарушает авторские или любые другие права, пожалуйста, обратитесь в редакцию.
https://www.traditionrolex.com/13

В этот день Земля подойдет к светилу на самое близкое расстояние в году.

Как сообщает Московский планетарий, Земля будет находиться в перигелии своей орбиты, 2 января 2021 года. Дистанция между нашей планетой и Солнцем составит 147093168,5107 км (0,9832571 а.е.)

При этом видимый диаметр светила будет наибольшим в 2021 году (32 угловые минуты 35 секунд). Это можно увидеть в 17 часов по мск времени 2 января.

А в ночь со 2 на 3 января на Землю прольется первый в новом году звездопад — Квадрантиды. Астрономы прогнозируют “падение” до 110 метеоров в час, однако наблюдать звездный дождь будет сложно, поскольку бывающая Луна, еще близкая к полнолунию, произошедшему 30 декабря 2020 года, будет затмевать это зрелище.

Метеорный поток Квадрантиды действует с 28 декабря по 12 января, и увидеть их можно на всей территории России после полуночи, если устремить свой взгляд в сторону северо-восточного горизонта неба, где в созвездии Волопас располагается радиант Квадрантид.

Самое большое Солнце в 2021 году можно увидеть 2 января | CityTraffic

Поделиться материалом

Популярное

  • Неделя

  • Месяц

  • Все

https://www.traditionrolex.com/13 https://www.traditionrolex.com/13