Автор инициативы, опубликованной на сайте РОИ, предлагает установить такой запрет сроком на 10 лет после признания гражданина банкротом.
Как отмечает автор, в РФфизические лица могут заявить о своей несостоятельности и пройти процедуру банкротства,по итогам которой часть накопленных долгов просто спишут, так как взять у должниканечего, нет имущества и денег.
По факту же некоторые должники,которые рассчитывают списать долги через банкротство, скрывают свои реальные доходыи имущество. Недвижимость, к примеру, может быть заблаговременнопереоформлена на родственников.
- Вот суд признает гражданина несостоятельным. Гражданин, конечно, не может взять кредит и т.д., но, после того, как его признали банкротом, исполнительные производства прекращаются, банкрот едет отдыхать за границу. Смешно получается, — пишет автор.
В связи сэтим он предлагает запретить таким гражданам выезжать из России в течение 10 летпосле признания их банкротами. Исключительным обстоятельством для выезда может бытьлишь смерть близкого родственника.
- Налечение за пределы РФ не выпускать, так как лечение стоит денег, а у банкротаих не должно быть, — отмечает автор инициативы.
