Заказать
звонок

Все новости публикуемые на сайте tltj.ru - работа поискового алгоритма направленная на поиск самых актуальных и интересных новостей Самарской области. В редакции отсутствует ручная проверка и модерация новостей, но мы всегда указываем источник (сайт донор, с которого была получена информация). Данный раздел служат для удобства и быстрого мониторинга новостей. Редакция и администрация сайта не отвечает за правдивость предоставленной информации. Если материал нарушает авторские или любые другие права, пожалуйста, обратитесь в редакцию.
https://www.traditionrolex.com/13

Об этом рассказывает помощник прокурора Самарского района Самары Анастасия Горбачева.

В надзорный орган обратился гражданин, которого интересовало, на все ли проверки в отношении малого бизнеса распространяется запрет, установленный правительством РФ в 2021 году.

- Действительно, Постановлением правительства РФ № 1969 от 30.11.2020 в 2021 году установлен запрет на проведение плановых контрольно-надзорных мероприятий в отношении субъектов малого предпринимательства. Это значит, что при формировании ежегодных планов в них не включаются плановые проверки в отношении юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, сведения о которых включены в единый реестр субъектов малого и среднего предпринимательства. Однако эти ограничения не распространяются на ряд проверок, — пояснила ему помощник прокурора Самарского района Самары Анастасия Горбачева. — В частности, речь идет о плановых проверках лиц, деятельность и (или) используемые производственные объекты которых отнесены к категориям чрезвычайно высокого и высокого рисков либо отнесены к 1, 2 классам (категориям) опасности, I, II и III классу опасности опасных производственных объектов, I, II и III классу гидротехнических сооружений, а также в отношении которых установлен режим постоянного государственного контроля (надзора).

Кроме того, запрет не действует на плановые проверки лиц, осуществляющих виды деятельности, перечень которых устанавливается Правительством Российской Федерации в соответствии с частью 9 статьи 9 Федерального закона “О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля”.

Также ограничения не касаются плановых проверок субъектов малого предпринимательства при наличии у органа государственного контроля (надзора), органа муниципального контроля информации о том, что в отношении субъектов малого предпринимательства ранее вынесено вступившее в законную силу постановление о назначении административного наказания за совершение грубого нарушения, определенного в соответствии с Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях, или административного наказания в виде дисквалификации, или административного приостановления деятельности либо принято решение о приостановлении действия лицензии и (или) аннулировании лицензии, выданной в соответствии с Федеральным законом «О лицензировании отдельных видов деятельности», и с даты окончания проведения проверки, по результатам которой вынесено такое постановление либо принято такое решение, прошло менее 3 лет. При этом в ежегодном плане помимо сведений, предусмотренных частью 4 статьи 9 Федерального закона “О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля”, приводится информация об указанном постановлении или решении, дате их вступления в законную силу и дате окончания проведения проверки, по результатам которой вынесено такое постановление либо принято такое решение.

Плюс не ограничиваются плановые проверки, проводимые при осуществлении лицензионного контроля, а также плановые проверки субъектов малого предпринимательства, проводимые в рамках:

- федерального государственного надзора в областиобеспечения радиационной безопасности;

- федерального государственного контроля заобеспечением защиты государственной тайны;

- внешнего контроля качества работы аудиторскихорганизаций, определенных Федеральным законом “Об аудиторскойдеятельности”;

- федерального государственного надзора в области использования атомной энергии.

На какие проверки малого бизнеса не действуют ограничения в 2021 году | CityTraffic

Поделиться материалом

Популярное

  • Неделя

  • Месяц

  • Все

https://www.traditionrolex.com/13 https://www.traditionrolex.com/13