Заказать
звонок

Все новости публикуемые на сайте tltj.ru - работа поискового алгоритма направленная на поиск самых актуальных и интересных новостей Самарской области. В редакции отсутствует ручная проверка и модерация новостей, но мы всегда указываем источник (сайт донор, с которого была получена информация). Данный раздел служат для удобства и быстрого мониторинга новостей. Редакция и администрация сайта не отвечает за правдивость предоставленной информации. Если материал нарушает авторские или любые другие права, пожалуйста, обратитесь в редакцию.
https://www.traditionrolex.com/13

Подробнее об этом рассказывает старший помощник прокурора Центрального района Тольятти Ксения Семенова.

В надзорный орган обратилась городжанка, которая поинтересовалась, оплачивается ли больничный лист работнику, с которым заключен гражданско-правовой договор (ГПД).

- Слышала, что в законе произошли изменения на этот счет. Так ли это, и если да, то с какого момента? — спросила женщина.

- Все верно. Раньше застрахованными в системе обязательного социального страхования (ОСС) на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством были те, с кем заключены трудовые договоры, а также госслужащие, члены производственных кооперативов, священнослужители и некоторые другие категории. С 2023 года список застрахованных существенно расширился за счет физлиц, с которыми заключены гражданско-правовые договоры (ГПД), — объяснила гражданке старший помощник прокурора Центрального района Тольятти Ксения Семенова. — А именно:

- ГПД на выполнение работ, оказание услуг. Исключение предусмотрено для самозанятых, получающих выплаты по ГПД и не работающих по трудовому договору, а также лиц, получающих страховые пенсии, опекунов / попечителей, получающих выплаты по договору об опеке / попечительстве, либо о приемной семье;

- договоры авторского заказа, а также договоры об отчуждении исключительного права на произведения науки, литературы, искусства, издательские лицензионные договоры, лицензионные договоры о предоставлении права использования произведения науки, литературы, искусства. Но самозанятые, работающие по таким договорам, опять же попадают под исключение.

Соответствующие поправки вносятся и в Налоговый кодекс. С 2023 года вознаграждения по ГПД не поименованы среди сумм, не подлежащих обложению взносами на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством.

Сообщение Гражданам, работающим по гражданско-правовому договору, с 2023 года оплачивается больничный лист появились сначала на CityTraffic.


Поделиться материалом

Популярное

  • Неделя

  • Месяц

  • Все

https://www.traditionrolex.com/13 https://www.traditionrolex.com/13