Заказать
звонок

Все новости публикуемые на сайте tltj.ru - работа поискового алгоритма направленная на поиск самых актуальных и интересных новостей Самарской области. В редакции отсутствует ручная проверка и модерация новостей, но мы всегда указываем источник (сайт донор, с которого была получена информация). Данный раздел служат для удобства и быстрого мониторинга новостей. Редакция и администрация сайта не отвечает за правдивость предоставленной информации. Если материал нарушает авторские или любые другие права, пожалуйста, обратитесь в редакцию.

Об этом рассказывает помощник прокурора Кировского района Самары Анастасия Староверова.

В надзорный орган обратилась гражданка, которая поинтересовалась, на каких условиях может родитель находиться в больнице вместе со своим ребенком для ухода за ним, если речь не идет о маленьких детях.

- Обязаны ли родители оплачивать своё нахождение в лечебном учреждении, ухаживая за ребёнком? — спросила она.

- Нет, поскольку один из родителей, иной член семьи или иной законный представитель ребенка имеет право на бесплатное совместное нахождение с ребенком в медицинской организации при оказании ребенку медицинской помощи в стационарных условиях в течение всего периода лечения независимо от возраста ребенка, — объяснила помощник прокурора Кировского района Самары Анастасия Староверова.

- При совместном нахождении в медицинской организации в стационарных условиях с ребенком до достижения им возраста 4 лет, а с ребенком старше данного возраста — при наличии медицинских показаний (например, если состояние ребенка требует постоянного ухода) плата за создание условий пребывания в стационарных условиях, в том числе за предоставление спального места и питания, с указанных лиц не взимается (ч. 3 ст. 51 Закона от 21.11.2011 № 323-ФЗ “Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации”).

- Указанное право может быть реализовано независимо от вида медицинской организации, в которой ребенку оказывается медицинская помощь в стационарных условиях.

- Ребенком на основании п.1 ст. 54 Семейного кодекса Российской Федерации признается лицо, не достигшее возраста 18 лет.

Должны ли родители платить за то, что лежат в больнице с ребенком | CityTraffic

Поделиться материалом

Популярное

  • Все

  • Месяц

  • Неделя