Об ответственности за участие в несанкционированных митингах рассказала помощник прокурора Кировского района Самары Анастасия Староверова.
Как отметила она, Конституцией РФ предусмотреноправо граждан собираться на мирные пикеты, митинги, демонстрации и шествия. Федеральнымзаконом от 19.06.2004 № 54-ФЗ определен порядок организации и проведения подобныхмероприятий. В срок не ранее 15 и не позднее 10 дней до дня проведенияпубличного мероприятия организатор должен подать в орган исполнительной властисубъекта РФ или орган местного самоуправления письменное уведомление о егопроведении.
Участие граждан в несанкционированных собраниях, митингах и демонстрациях является административным правонарушением (ч. 6.1 ст. 20.2 КоАП РФ), если в результате были созданы помехи функционированию объектов жизнеобеспечения, транспортной или социальной инфраструктуры, движению пешеходов и (или) транспортных средств. За это правонарушение предусмотрена ответственность в виде штрафа на сумму до 20 тыс. рублей, обязательных работ на срок до 100 часов или административного ареста сроком на 15 суток.
Аналогичный штраф для участников собраний и митингов предусмотрен и ч. 5 ст. 20.2 КоАП РФ за нарушение порядка проведения собрания. К примеру, за невыполнение законных требований организатора публичного мероприятия, сотрудников органов внутренних дел и войск национальной гвардии РФ.
Аза неоднократное (более двух раз в течение ста восьмидесяти дней) нарушениеустановленного порядка организации или проведения подобных акций предусмотренауголовная ответственность – ст. 212.1 УК РФ.
