К процессу банкротства подключилась и компания «Уралхим», которой ООО «Томет» тоже должно выплатить компенсацию.

Напомним, это разбирательство – эхо судебногопроцесса по делу о мошенничестве. Бывшие руководители ТОАЗа, а также ихиностранные партнеры были осуждены к лишению свободы заочно, а компании,которые, как считает суд, осужденные контролировали, должны выплатитькомпенсацию. В их числе ООО «Томет». Потерпевшими по этому делу являлись«Уралхим» и ТОАЗ. Общая сумма к взысканию – более 87 млрд рублей. При этомдействующее руководство тольяттинского химического предприятия не считает, чтоТОАЗу был нанесен какой-либо ущерб.
Однако ТОАЗ все же решил взыскивать то, что присудилсуд — 77,3 млрд рублей. Отдуваться за всех солидарных ответчиков, а в спискеболее 10 организаций, пришлось ООО «Томет». В сентябре от ПАО «Тольяттиазот» в арбитражный суд Самарской областипоступил иск о банкротстве ООО «Томет».
На днях состоялось очередное заседание по делу обанкротстве. По его итогам в отношении ООО «Томет» была введена процедуранаблюдения, утвержден временный управляющий. При этом арбитражный суд, согласноданным КАД, отказал ПАО «Тольяттиазот» в удовлетворении заявления о введениипроцедуры наблюдения. Она была введена по заявлению ОХК «Уралхим». Отчетвременного управляющего суд планирует рассмотреть 1 марта 2021 года.
- ПАО «ТОАЗ» считает вышеуказанный судебный актнезаконным и необоснованным и будет добиваться его отмены в установленномзаконом порядке, — отмечается в заявлении компании по данному поводу.