https://www.traditionrolex.com/13

Об этом рассказывает исполняющий обязанности прокурора Самары Сергей Аксёнов.

- В Трудовом кодексе Российской Федерации содержатсянормы, закрепляющие для беременных женщин повышенные гарантии в случаерассмотрения вопроса о расторжении с ней трудового договора.

Так, частью 1 статьи 261 ТК РФ наложен запрет нарасторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременнымиженщинами за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельностииндивидуальным предпринимателем.

Более того, Конституционный Суд Российской Федерации впостановлении от 06.12.2012 № 31‑П указал, что в случае однократного грубогонарушения беременной женщиной своих обязанностей она может быть привлечена к дисциплинарнойответственности с применением иных дисциплинарных взысканий, помимо увольнения.

В постановлении Пленума Верховного Суда РоссийскойФедерации от 28.01.2014 № 1 внимание судов обращено на то, что отсутствие у работодателясведений о беременности работницы не является основанием для отказа вудовлетворении иска о восстановлении на работе.

Необоснованное увольнение женщины по мотивам ее беременности влечет уголовную ответственность по статье 145 Уголовного кодекса Российской Федерации и наказывается штрафом в размере до 200 тысяч рублей либо обязательными работами на срок до 360 часов.

Штраф до 200 тысяч рублей грозит работодателю за увольнение беременной сотрудницы | CityTraffic
https://www.traditionrolex.com/13 https://www.traditionrolex.com/13