Об этом рассказал заместитель прокурора Камышлинского района Самарской области Раиль Фахрутдинов.
Правовой механизм борьбы с «деловой» коррупцией предусмотрен какнормами международного, так и отечественного права, отметил он. Так, в КоАП РФесть статья 19.28, предусматривающая ответственность за незаконноевознаграждение от имени юридического лица.
Административный штраф накладывается кратно сумме незаконноговознаграждения. К примеру, если сумма вознаграждения составляла более 20 млнрублей, то штраф может составить до стократного размера незаконноговознаграждения.
Согласно примечаниям к статье 19.28 КоАП РФ, для юридических лиц внекоторых случаях предусмотрено освобождение от административной ответственности.Это возможно в случаях, когда юридическое лицо способствовало раскрытию ирасследованию такого преступления, выявлению данного правонарушения или имело место вымогательство.
